有240本书,分给两个班1班分到的三分之一与2班分到的二分之一相等,求两个班各分得几本?

YPLOVER 1年前 已收到2个回答 举报

上帝喜欢我 花朵


设一班X本
1/3X=1/2(240-X)
X=144
所以二班96本


9

爱管闲事1234 花朵


1班分到的三分之一与2班分到的二分之一相等,
则一,二两班分到的书的数量比
=(1/2):(1/3)
=3:2
所以
一班分得书的数量
=240*3/(3+2)
=720/5
=144本
二班分得书的数量
=240-144
=96本


1