超简单的数学题啊!大家来抢分有60个皮球,分给两个班使用,甲班分到的3分之一与乙班分到的2分之1相等.求甲乙两个班各分到

超简单的数学题啊!大家来抢分
有60个皮球,分给两个班使用,甲班分到的3分之一与乙班分到的2分之1相等.求甲乙两个班各分到多少个皮球?
zcj_0101 1年前 已收到6个回答 举报

可笑得很 幼苗


设甲分到X个,则乙分到(60-X)个,由题意得
X/3=(60-X)/2,
所以2X=3(60-X),
所以5X=180,
所以X=36,
所以60-X=24,
所以甲分到36个,则乙分到24个.


10

连可萌 幼苗


甲班36 乙班24...........


2

Teddy1212 幼苗


甲班36个 乙班24个


2

自主 幼苗


甲班36 乙班24 ok


2

吉晋哲 幼苗


甲:24;乙:36


2

京浪人 幼苗


设甲X 1/3 * X = (60-X) * 1/2
好像是甲36个


1