有300本课外读物,分给两个班,一班分到的三分之一与二班分到的二分之一相等.求两个班各分到多少本

cdklg 1年前 已收到1个回答 举报

lrcat 幼苗


一班分到x,则二班分到300-x
x/3=(300-x)/2
x/3=150-x/2
x=180
二班:300-180=120


6