有120本课外书分给两个希望小学,甲希望小学分到的三分之一与乙希望小学的二分之一相等,求这两个希望小学

安由飛 1年前 已收到5个回答 举报

summysuman 幼苗


甲希望小学分到的三分之一与乙希望小学的二分之一相等,则甲乙分的书之比为3;2
所以甲希望小学分到120/(3+2)*3=72本
乙希望小学分到120-72=48本


5

yyt72 幼苗


40


2

19900113 幼苗


设甲为X,乙为(120-X),由题意得:1/3X=1/2(120-X), X = 72 所以甲希望小学分得72本,乙希望小学分得120-72=48本。
回答完毕,谢谢。


2

三星掌在握 幼苗


设甲、乙希望小学分到的书分别为x、y本
则(1/3)x=(1/2)y
即2x=3y 1
同时,x+y=120 2
联立1、2两式得
x=72,y=48
即甲希望小学分到72本;乙希望小学分到48本


2

hedy05 幼苗


设甲希望小学分到x本,乙希望小学分到y
x+y=120

三分之一x=二分之一y


1