学校把450本课外书分给五、六年级,其中五年级是六年级的[2/3],五、六年级各分得多少本?

迷迷猪 1年前 已收到1个回答 举报

xuezhenggen 幼苗


[2/3]=2:3,
总份数:2+3=5(份),
五年级分得的本数:450×[2/5]=180(本),
六年级分得的本数:450×[3/5]=270(本)或450-180=270(本);
答:五年级分得180本,六年级分得270本.


3