有240本课外读物,分给两个班,一班分到的1/3与二班分到的1/2相等,一班比二班多分到几本?快哦.用比例做

海堂依然 1年前 已收到1个回答 举报

跟到世界走 幼苗


设一班分到X本,则二班分到240-X
1/3X=(240-X)*0.5 求得X=144(*表示乘以)
一班分到144本,二班分到96本,一班比二班多分到48本


3