有一批课外读物分给小朋友,3人一本还剩2本,2人一本有9人分不到,设小朋友人数为x,可得方程

有一批课外读物分给小朋友,3人一本还剩2本,2人一本有9人分不到,设小朋友人数为x,可得方程
请说明理由,谢谢!
awei0309 1年前 已收到2个回答 举报

背包青蛙 幼苗


X/3+2=(X-9)/2
3人一本还剩2本==>有书X/3+2本
2人一本有9人分不到==>有书(X-9)/2本


11

剑侠王子 幼苗


设人数为X,画册总数为Y,则
X/3+2=Y
(X-9)/2=Y
解方程得:
X=39
Y=15
答:一共有39人。


3