1.一批课外读物,借出的占一共的7/8,后来又添置了125本,这时存书占原有本数的1/3,原来有多少本?

1.一批课外读物,借出的占一共的7/8,后来又添置了125本,这时存书占原有本数的1/3,原来有多少本?
2.快、慢两车分别从甲、乙两地相向而行,相遇后继续前进,在两车相距210千米时,快车行了3/4,慢车行了3/5,求甲、乙两地的距离!
wolqq0924162 1年前 已收到9个回答 举报

f12014 幼苗


125/(1/3-1/8)=25*24=600
210/(3/4-3/5)=210*20/3=1400 KM


8

开关 幼苗


1.一批课外读物,借出的占一共的7/8,后来又添置了125本,这时存书占原有本数的1/3,原来有多少本?
用方程解
设原来有X本,列方程 X*(1-7/8)+ 125 = X*(1/3)
即(1/3-1/8)* X=125
5/24 * X =125
X=600
2.快、慢两车分别从甲、乙两地相向而行,相遇后继续前进,在两车相距210千米时,快车行...


3

zhowei818 幼苗


1 600
2 由于34+35大于1了 那么说明两个人已经相遇国了 那么就设全程为x 那么就有(34-35)x=210 那么x=1400


1

旷野狼 幼苗


列方程可以很容易解出来,建议你预习一下方程


1

眼镜忠 幼苗


1.设原来有X本
解(1-7/8)X+125=1/3X
5/24X=125
X=600
2.设两地相距为X
解3/4X+3/5X=X+210
27/20X=X+210
7/20X=210
X=600


1

阳光雨滴 幼苗


1)1-7/8=1/8 1/3-1/8=5/24 125/ 5/24=600
2.设两地相距为X
解3/4X+3/5X=X+210
27/20X=X+210
7/20X=210
X=600


1

qq阿龙 幼苗


1.设原来为X本 X/8+125=X/3 X =600
2.距离为X 3X/4-210=3X/5 X=1400


0

cwqdqwfdgf 幼苗


1.一批课外读物,借出的占一共的7/8,后来又添置了125本,这时存书占原有本数的1/3,原来有多少本?
设共有x本,则
x-(7/8)x+125=(1/3)x
x-(7/8)x-(13)x=-125
x=600
2.快、慢两车分别从甲、乙两地相向而行,相遇后继续前进,在两车相距210千米时,快车行了3/4,慢车行了3/5,求甲、乙两...


0

风度在线 幼苗


(1-7/8)x+125=1/3x,1/8x+125=1/3x,1/3x-1/8x=125,x=25*24=600
210/(3/4-3/5)=210*20/3=1400 KM


0