快,2秒之内小明是个爱读书的孩子.他很喜欢读课外书.前两天爸爸给他买了一本数学故事书.到现在他已经读了60页.没读的页数

快,2秒之内
小明是个爱读书的孩子.他很喜欢读课外书.前两天爸爸给他买了一本数学故事书.到现在他已经读了60页.没读的页数比已读的页数多4分之1.聪明的小朋友,你知道这本书一共有多少页吗?
娟娟我爱你 1年前 已收到1个回答 举报

yxwccf 幼苗


60+(60+60x1/4) 读懂关键句"没读的页数是已读的页数多1/4",先算出多出的1/4有多少页,因为题目说的是"已读的1/4",那就用60x1/4=15页.没读的页数=已读的+多出的=60+15=75所以这本书有135页.答案是这样么? 我总觉的"没...


5