有120个皮球,分给2个班使用,一班分到的三分之一与二班分到的二分之一相等,两个班各分到多少个?

有120个皮球,分给2个班使用,一班分到的三分之一与二班分到的二分之一相等,两个班各分到多少个?
最迟今天晚上啊!是10月17日解答!我明天要交了!
玉宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

airyoung 幼苗


设1班拿到a个,2班b个
a+b=120
a/3=b/2
解方程组得a=72,b=48


6

紫壁樵歌 精英


一班与二班的比是1/2:1/3=3:2
3+2=5
一班分到120×3/5=72个
二班分到120×2/5=48个


3

601005 花朵


一班:二班=1/2:1/3=3:2
那么一班是:120*3/[3+2]=72个
二班是:120*2/5=48个


1

guaidog 幼苗


一班分到的三分之一与二班分到的二分之一相等,所以两个班分得的数量比为3:2
一班分到:120*[3/(3+2)]=72个
二班分到:120*[2/(3+2)]=48个或120-72=48个


1

gree1059 幼苗


一班分到的三分之一与二班分到的二分之一相等,可以得出一班分得的=二班分的*二分之一÷三分之一=二班分的*3/2 把二班的看做单位1
120÷(1+3/2)=48个(二班的)
120-48=72个


0