一艘船从甲码头顺流而下到乙码头,用了2小时;逆流返回到甲码头时,用了2.5小时,已知水流速度是3千米/时,求船在静水中的

一艘船从甲码头顺流而下到乙码头,用了2小时;逆流返回到甲码头时,用了2.5小时,已知水流速度是3千米/时,求船在静水中的平均速度.
wswj227 1年前 已收到11个回答 举报

weixiaodeyuff 幼苗


解题思路:设船在静水中的速度为x千米/时,表示出顺流时的速度和逆流时的速度,根据路程相等,可得出方程,解出即可.

设船在静水中的速度为x千米/时,
则顺流的速度为(x+3)千米/时,逆流的速度为:(x-3)千米/时,
由题意得:2(3+x)=2.5(x-3),
解得:x=27.
答:船在静水中的平均速度为27千米/小时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是设出未知数,根据等量关系建立方程.


1

cara3708 幼苗


设AB为y 静水中为x
y/(x+3)=2-------------①
y/(x-3)=2.5-----------②
①除以② 等于(x-3)/(x+3)=4/5
解得 x=27


2

我小何 幼苗


27千米/小时


2

kkkk匹夫 幼苗


以逆水行驶为参照:
s=v*2.5
s=(v+3*2)*2
两式相比,可得v=24
静水速度v+3=27


2

c54fgkj 幼苗


可以用方程么?
设船在静水中的速度为x,则利用路程相等有
2(3+x)=2.5(x-3)
可得x=27千米/小时


1

开心乐园ABC 幼苗


设在静水中的速度是x,
有来回路程相同都是s,所以去时s/(x+3)=2
s/(x-3)=2.5
联合求2*(x+3)=2.5*(x-3) x=27m/s
答船在静水中的速度为27米每秒


1

vcxz111 幼苗


应该不难的,
设船静水速度为V‘ ,甲乙码头相距S千米,已知水流速度为V=3千米/小时
依题意得方程
(V'+V).2=S ……(1)
(V’-V).2.5=S……(2)
以上(1)(2)联立得船在静水的速度为V'=27 km/小时。
愿你愉快。


1

qertxxxx 幼苗


2(x+3)=2.5(x-3) x=27


0

马元元 精英


设静水速度是x
则距离是2(x+3)=2.5(x-3)
2x+6=2.5x-7.5
0.5x=13.5
x=27
答:静水速度是27千米每小时


0

Ambrosefeng 幼苗


假设船在静水中的速度为x,则有方程
(x+3)×2=(x-3)×2.5
解得x=27
所以船在静水中的速度为27千米/小时


0

696456563 幼苗


2.5×(x-3)=2×(x+3)
X=27


0