数学行程问题(最好用方程解)1.一艘船从甲码头顺流而下到乙码头,用了 2小时,逆流返回到甲码头时,用了2.5小时.已知水

数学行程问题(最好用方程解)
1.一艘船从甲码头顺流而下到乙码头,用了 2小时,逆流返回到甲码头时,用了2.5小时.已知水流速度是3千米/时,求船在静水中的平均速度.
2.甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,两人均匀速前进.已知两人在上午8时出发,到上午10时,两人还相距36千米.到中午12时,两人又相距36千米.求A、B两地间的距离.
3.一列火车匀速行驶,完全通过一条长300米的隧道需要20s的时间,隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10s,求火车的速度.
kfcmak778899 1年前 已收到1个回答 举报

beautymmsa 幼苗


1)设均速为X
2(X+3)=2.5(X-3)
解得X=27千米/时
2)设均速为X
2X*2+36=2X*4-36
解得X=18距离为108千米
3)设速度为X
(20-10)X=300
解得X=30米/秒


5