水果店中有3种水果,其中苹果130千克 梨120千克,桃150千克,若制成扇形统计图,表中表示梨的扇形圆心角

水果店中有3种水果,其中苹果130千克 梨120千克,桃150千克,若制成扇形统计图,表中表示梨的扇形圆心角
是( )度
aifeidexuan559 1年前 已收到6个回答 举报

yoyoshao552192 幼苗


120÷(130+120+150)=120÷400=0.3=30%
也就是说,梨的数量占总量的30%
所以,当总量转化为一个圆:360°时,梨所占360°×30%=108°


1

海边的稻草人 花朵


梨占得比例为:120/(120+130+150)=3/10
圆心角为:360°*(3/10)=108°


1

tyugoku002 幼苗


108


0

hiyouka 幼苗


360°×120/(120+130+150)=108°


0

tczy 幼苗


120/(130+120+150)*360度 =108度


0

hacki 幼苗


108
[120/(130+120+150)]*360=108


0