水果店有两种水果苹果和梨,苹果占70%,运来80斤后苹果占80%.请问梨有多少斤.总共多少斤.

水果店有两种水果苹果和梨,苹果占70%,运来80斤后苹果占80%.请问梨有多少斤.总共多少斤.
式子和方程
wuggkfb 1年前 已收到2个回答 举报

164336703 幼苗


设水果原来总共有x斤
70%x+80=80%(x+80)
解得x=160
原来总共有160斤,增加80斤后有240斤
苹果原来有112斤,增加80斤后有192斤
而梨有48斤.
原来总共有水果(80-80%×80)÷(80%-70%)=160斤
梨有160×30%=48斤


6

qq20043032 幼苗


(x+80)*80%-x*70%=80
x=160
总共160
梨160*30%=48


2