水果店卖两种水果,用6000元买进的苹果卖完后,赚了20%,梨由于保管不善只卖了6000元,赔了25%.

水果店卖两种水果,用6000元买进的苹果卖完后,赚了20%,梨由于保管不善只卖了6000元,赔了25%.
这两种水果总体算是赔了还是赚了?赔了或是赚了多少?
zhaogang2006 1年前 已收到5个回答 举报

view4518 幼苗


6000*20%=1200
6000/(1-25%)-6000=8000-6000=2000
1200-2000=-800
赔了800


8

0ding1dong2 幼苗


应该是赔了800
苹果6000*20%=1200等于苹果的纯利润
假设梨进价为X,则X*25%=X-6000,得X=8000,则梨的进价为8000,所以赔了2000
所以总体来说1200-2000=-800,赔了800
不知对不对,还请谅解!


2

孤星-流星 幼苗


肯定赔了呗!~
苹果赚的钱是6000*20%=1200
梨就假设整体是1,赔了25%,那么卖了的就是75%
总数就是6000/0.75=8000.赔了两千。
2000-1200=800 总的赔了800元~
话说不知道对还是不对,反正我是这样想的,条件给的少嘛就想简单一点咯~!
哈哈,欢迎采纳哦,谢谢~好好学习,加油!!...


2

36148614 幼苗


赔800(6000*0.2=1200,6000/0.75=8000*0.25=2000,1200-2000=-800)


1

SnowOct 幼苗


赔了,6000除以75%=8000
6000乘以20%=1200
8000-6000=2000
2000-1200=800
赔了200


0