水果店有苹果和梨两种水果.水果店有苹果和梨两种水果,梨占两种水果总数的6/13,卖了2吨苹果和1吨梨后,梨占两种水果总数

水果店有苹果和梨两种水果.
水果店有苹果和梨两种水果,梨占两种水果总数的6/13,卖了2吨苹果和1吨梨后,梨占两种水果总数的7/15.水果店原来有两种水果共多少吨?
不要方程.
szcoolfeng 1年前 已收到4个回答 举报

youha33 种子


【参考答案】78吨
方法一:方程解法
设水果总量是x吨,
那么原来梨是6/13 x吨,苹果是7/13x吨;
卖出后水果总量是x-3吨,
所以 得到方程:
(x-3)×(7/15)=6/13x-1
解得 x=78
故原来水果总共有78吨:梨36吨、苹果42吨.
方法二:算术解法
(3×7/15-1)÷(7/15- 6/13)
=2/5÷1/195
=2/5×195
=78
故 水果总量是78吨


9

zadbad2008 幼苗


梨子:[2*15-(1+2)*7]/(13*(13-6)-6*15]*6=54吨
苹果:[2*15-(1+2)*7]/(13*(13-6)-6*15]*(13-6)=63吨


1

hubei0573 幼苗


可以用倍数法。
1.总吨数是13的倍数。
2.总吨数减3是15的倍数。
则该数个位是3或8,
得到数78、143
检验78符合题意。总吨数是78吨


0

longde1985 幼苗


设有X顿
6/13X+(1-6/13)X=7/15
剩下的自己算吧!


0