水果店新进三种水果:香蕉、荔枝、苹果各300千克.卖了3天后,香蕉还剩[2/5],荔枝还剩[1/2],苹果还剩[1/4]

水果店新进三种水果:香蕉、荔枝、苹果各300千克.卖了3天后,香蕉还剩[2/5],荔枝还剩[1/2],苹果还剩[1/4].照这样,下次进货时,哪种水果需多进一些,哪种水果要少进一些?为什么?
pongrong 1年前 已收到1个回答 举报

浓情玛琪朵 幼苗


解题思路:把三种水果的重量看作单位“1”,依据分数乘法意义,分别求出三种水果剩余的重量,再根据哪种水果剩余的重量多,也就是说明哪种水果难销售,哪种水果就少进即可解答.

300×[2/5]=120(千克)
300×[1/2]=150(千克)
300×[1/4]=75(千克)
150>120>75
答:苹果要多进,荔枝要少进,因为苹果剩的重量最少,荔枝剩的重量最多.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 解答本题的关键是依据分数乘法意义分别求出三种水果剩余的重量.


8