若安全使用标有“6V 1W”字样的电灯,则把它接在9V的电路上正常发光,需要串联一个______Ω的电阻,该电

若安全使用标有“6V 1W”字样的电灯,则把它接在9V的电路上正常发光,需要串联一个______Ω的电阻,该电阻消耗的电功率为______W.
qikeshi 1年前 已收到1个回答 举报

yryryr126 幼苗


解题思路:灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据公式I=[P/U]可求正常发光时的电流,串联电阻两端的电压等于电源电压与灯泡额定电压之差,再利用欧姆定律求出串联电阻的阻值,再利用公式P=UI求出这个电阻消耗的电功率.

灯泡正常发光时的电压为6V,功率为1W,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴串联电阻两端电压:
UR=U-UL=9V-6V=3V,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据P=UI可得,灯泡正常工作时电路电流:
I=
PL
UL=[1W/6V]=[1/6]A,
根据I=[U/R]可得,串联的电阻阻值:
R=
UR
I=[3V

1/6A]=18Ω,
电阻消耗的功率:
PR=URI=3V×[1/6]A=0.5W.
故答案为:18;0.5.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等、正常发光时的电流和额定电流相等.


3