若安全使用标有“6V 1W”字样的电灯,则把它接在9V的电路上正常发光,需要串联一个______Ω的电阻,该电阻消耗的电

若安全使用标有“6V 1W”字样的电灯,则把它接在9V的电路上正常发光,需要串联一个______Ω的电阻,该电阻消耗的电功率为______W.
w_phone 1年前 已收到1个回答 举报

其宣 春芽


灯泡正常发光时的电压为6V,功率为1W,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴串联电阻两端电压:
U R =U-U L =9V-6V=3V,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据P=UI可得,灯泡正常工作时电路电流:
I=
P L
U L =
1W
6V =
1
6 A,
根据I=
U
R 可得,串联的电阻阻值:
R=
U R
I =
3V

1
6 A =18Ω,
电阻消耗的功率:
P R =U R I=3V×
1
6 A=0.5W.
故答案为:18;0.5.


5