一个标有220伏,100瓦字样的电灯接入家庭电路中

一个标有220伏,100瓦字样的电灯接入家庭电路中
1.通过电灯的电流2.电灯在工作时的电阻3.通电10秒消耗的电能
稀饭的aa 1年前 已收到1个回答 举报

bkizc 幼苗


1.根据P=U*I 得出 I =P/U 通电电灯的电流 I=100/220 =0.4545A
2.根据 P=U^2/R 得出 R=U^2/P 电灯工作的电阻R=220^2/100 = 484Ω
3.根据 Q=P*T 得出10秒消耗的电能为 Q=100*10=1000J


6