1.标有"220伏,100瓦"字样的电炉,正常工作时,通过电炉丝的电流强度是多少安?若忽略电炉丝的电阻随温度的变化,要使

1.标有"220伏,100瓦"字样的电炉,正常工作时,通过电炉丝的电流强度是多少安?若忽略电炉丝的电阻随温度的变化,要使电炉消耗的功率为500瓦,则加到电炉上的电压应调到多少伏?
2.在匀强电场中将质子和氦原子核由静止释放,若不记重力,当它们获得相同的动能时,质子经历时间t1,氦原子核经历时间t2,则t1:t2=?3.一个初动能为Kk的带电粒子,以速度v垂直电场线方向飞入平行板电容器的两板间.飞出电容器时,动能增加为2Kk,如果使这粒子的初速度增至原来的2倍,那么粒子飞出电容器时动能变为?
大家只要回答第三题就可以了!15个悬赏分嘞 .
blueink521 1年前 已收到1个回答 举报

一叶轻扬 幼苗


增加Kk的是电场做功使的动能增加的,但是速度变为原来的两倍所以时间为原来的1/2,且电场线方向上的位移为x=1/2at^2,t=1/2.x'=1/8x,所以增加了1/8Kk的动能,变为2.125Kk


1