有一只标有“24V 0.8A“字样的电灯,把它接人电压36V电路中,若能够正常使用,需串联一个多大的电阻?画出

有一只标有“24V 0.8A“字样的电灯,把它接人电压36V电路中,若能够正常使用,需串联一个多大的电阻?画出该电路图.
yangsyyang 1年前 已收到1个回答 举报

抱纸的幽灵 幼苗


解题思路:知道灯泡的额定电压和额定电流,根据欧姆定律的导出公式求得灯泡电阻.
知道总电压和总电流,求得总电阻.
根据串联电路的总电阻等于各串联导体的电阻之和,求出要串联的电阻.

电灯正常工作时,灯泡的电阻:RL=
UL
I =[24V /0.8A]=30Ω,
串联电路的总电阻:R=[U/I ]=[36V/0.8A]=45Ω,
应串联的电阻R=R-RL=15Ω.
电路图如下:

答:需要给它串联一个15Ω的电阻,电路图如上图所示.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道电灯正常工作时两端的电压和额定电压相等.


8