已知函数f(x)=lnx-1/2ax-2x (1)若f(x)在x=2处取得极值,求实数a的值 (

已知函数f(x)=lnx-1/2ax-2x (1)若f(x)在x=2处取得极值,求实数a的值 (
已知函数f(x)=lnx-1/2ax-2x
(1)若f(x)在x=2处取得极值,求实数a的值
(2)若f(x)在定义域内单调递增,求实数a范围
步骤务必为考试标准,老师严查!
南方的楠 1年前 已收到1个回答 举报

xiaopeng12342 春芽


(1)若f(x)在x=2处取得极值,说明f'(2)=0
f'(x)=1/x-ax-2
1/2-2a-2=0
a=-3/4
(2)
f'(x)=1/x-ax-2=-(ax+2x-1)/x
由于x>0,f'(x)>0
所以
ax+2x-1


9