已知函数f(x)=2ax+[b/x]+lnx.若函数f(x)在x=1,x=[1/2]处取得极值,求a,b的值.

幻灭1 1年前 已收到5个回答 举报

草原暮色 幼苗


解题思路:求导函数,根据函数f(x)在x=1,x=[1/2]处取得极值,建立方程组,即可求a,b的值.

∵f′(x)=2a-[b
x2+
1/x],
∴由题意得:

f′(1)=0
f′(
1
2)=0,


2a−b+1=0
2a−4b+2=0,
解得:

a=−
1
3
b=
1
3.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的极值,考查函数的单调性.


3

破碎之瞳 幼苗


f'(x)=2a+b/x2+1/x
x=1时 f'(x)=2a+b+1=0
x=1/2时 f'(x)=2a+b/4+2=0
求解 a=-5/2 b=4
应该是这样的,求函数的极值思路是这样的,具体有没有错误就不好保证了,毕竟放下也有5年了


2

fzliuyi 幼苗


给分吧!


2

yexiufei 幼苗


f'(x)=2a+b/x2+1/x
x=1时 f'(x)=2a+b+1=0
x=1/2时 f'(x)=2a+b/4+2=0
求解 a=-5/2 b=4


1

尘本非尘何来尘 幼苗


y‘=2a-b/x²+1/x
由题得
2a-b+1=0
2a-4b+2=0
b=1/3
a=-1/3


0