已知函数 f(x)=2ax+ b x +lnx .

已知函数 f(x)=2ax+
b
x
+lnx

(Ⅰ)若函数f(x)在x=1,x=
1
2
处取得极值,求a,b的值;
(Ⅱ)若f′(1)=2,函数f(x)在(0,+∞)上是单调函数,求a的取值范围.
紫樱 1年前 已收到1个回答 举报

Billting_Sunboy 幼苗


(Ⅰ)∵f′(x)=2a-
b
x 2 +
1
x ,…(2分)


f′(1)=0
f′(
1
2 )=0 ,…(4分)
可得

a=-
1
3
b=
1
3 .…(6分)
(Ⅱ)函数f(x)的定义域是(0,+∞),…(7分)
因为f′(1)=2,所以b=2a-1.…(8分)
所以f′(x)=
2 ax 2 +x-(2a-1)
x 2 =
(x+1)[2ax-(2a-1)]
x 2 ,…(9分)
要使f(x)在(0,+∞)上是单调函数,只要f′(x)≥0或f′(x)≤0在(0,+∞)上恒成立.…(10分)
当a=0时,f′(x)=
x+1
x 2 >0恒成立,所以f(x)在(0,+∞)上是单调函数;…(11分)
当a<0时,令f′(x)=0,得x 1 =-1,x 2 =
2a-1
2a =1-
1
2a >1,
此时f(x)在(0,+∞)上不是单调函数; …(12分)
当a>0时,要使f(x)在(0,+∞)上是单调函数,只要1-2a≥0,即0<a≤
1
2 .…(13分)
综上所述,a的取值范围是a∈[0,
1
2 ].…(14分)


1