已知函数f(x)=x2+lnx.求函数f(x)在[1,e]上的最大值和最小值.

自游鹰 1年前 已收到3个回答 举报

雨月亮 幼苗


解题思路:求f′(x),根据f′(x)在[1,e]上的符号,容易得到函数f(x)在[1,e]上为增函数,这样即可求得f(x)的最大值和最小值了.

f′(x)=2x+[1/x];
x∈[1,e]时,f′(x)>0;
∴函数f(x)在[1,e]上为增函数;
∴f(x)的最大值是f(e)=e2+1,f(x)的最小值为1.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 考查根据导数符号判断函数单调性的方法,及单调函数在闭区间上的最值.


4

laonianzy 幼苗


解:
f'(x)=2x+1/x
因为x>0所以f'(x)>0
f(x)在[1,e]递增
所以
MAX=f(e)=e^2+1
MIN=f(1)=1


2

天好就要去郊游 幼苗


解:
f(x)=x^2+lnx
f'(x)=2x+1/x
令f'(x)>=0
则x∈(0,正无穷)是f(x)的增区间
所以
f(x)MAX=f(e)=e^2+1
f(x)MIN=f(1)=1


0