早6时,挂钟敲6下,用时6秒.照这样11时挂钟敲ll下,用时 (  )秒.

早6时,挂钟敲6下,用时6秒.照这样11时挂钟敲ll下,用时 (  )秒.
A. 11
B. 13.2
C. 12
D. 11.2
淘宝饰 1年前 已收到2个回答 举报

一个人33 幼苗


解题思路:敲6下,需要6秒完成;要经历6-1=5个间隔,那么每个间隔所经历的时间是:6÷5=1.2秒;由此即可求得敲11下需要的时间.

6÷(6-1)
=6÷5
=1.2(秒),
(11-1)×1.2
=10×1.2
=12(秒),
答:敲11下需要12秒.
故选:C.

点评:
本题考点: 植树问题

考点点评: 抓住间隔数=敲的次数-1求出敲响一次需要的时间;这是解决本题的关键.


8

克星之奇妙 幼苗


12s


0