思考题:广场上有只大挂钟,整点报时,5时敲了5下,用了4秒.小明从听到大钟开始响起到结束用时12

思考题:广场上有只大挂钟,整点报时,5时敲了5下,用了4秒.小明从听到大钟开始响起到结束用时12
,你知道大钟敲了几下吗?
雀巢蛋奶 1年前 已收到1个回答 举报

txh_edo 幼苗


列方程式呗 5/4=x/12 x=15


5