一个整点报时钟,在11时敲了11下,用时20秒,那么它在17时敲了5下,用时( )秒

一个整点报时钟,在11时敲了11下,用时20秒,那么它在17时敲了5下,用时( )秒
这是奥数题吗?请“打”下式子来(用小学四年级的同学看得懂的式子)
Becky_Law 1年前 已收到5个回答 举报

1001431 幼苗


一个整点报时钟,在11时敲了11下,有10个间隔,因此一个间隔用20÷10=2秒
它在17时敲了5下,有4个间隔,因此用时4×2=8秒


9

安倍晋零 幼苗


20/11*5


2

jojonew 果实


个整点报时钟,在11时敲了11下,用时20秒,那么它在17时敲了5下,用时(8 )秒
20/(11-1)*(5-1)=8秒


1

mc760715 幼苗


11-1=10
20÷10=2秒1次
5-1=4
2×4=8秒


1

黑咻咻 幼苗


11下有10个间隔,用了20秒,就是一个间隔2秒 20/10=2
5下有4个间隔,就用了8秒 4*2=8


0