一个时针在7时敲了7下.用时12秒当钟用时20秒此时的时刻应该是?紧急

johnytotti 1年前 已收到1个回答 举报

mrxiachao 幼苗


一个时钟在7时敲了7下,每敲2下是一个间隔,敲7下有7-1=6个间隔;
每个间隔的时间=12÷(7-1)=2秒
当钟用时20秒,此时的间隔=20÷2=10个,钟敲的次数=10+1=11次
此时的时刻是11时.


7