一个挂钟6点时敲6下,10秒钟敲完,12时敲12下,______秒敲完.

binyangwudi 1年前 已收到7个回答 举报

gaoxiang27 幼苗


解题思路:根据题意,可知敲的间隔数比敲的次数少1,求出每次间隔的时间,再根据题意解答即可.

6时敲响6下,间隔数是:6-1=5(次)
每次间隔时间是:10÷5=2(秒)
敲响12下,间隔数是:12-1=11(次)
需要的时间是:11×2=22(秒);
故答案为:22.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 在求敲钟用的时间时要弄清敲的次数与间隔数的关系.


3

nqcz751 幼苗


10/(6-1)×(12-1)=2×11=22(秒)
答:敲12下需要22秒。
(分析:因为前6下的第1次不用等,不可能到了6点等几秒钟再敲,除去第一次,(6-1)秒,10/(6-1)是每敲一次的间隔。敲12下也要减1,故10/(6-1)×(12-1)=21×1=22秒


2

横刀笑ww 幼苗


12/6=2,2*10=20
答:12点敲12下,20秒敲完。


1

photonics 幼苗


18


1

Theretreat 幼苗


10/(6-1)*(12-1)=2*11=22(秒)
答:敲12下需要22秒。
(分析:因为前6下的第1次不用等,不可能到了6点等几秒钟再敲,所以除去第一次,(6-1)秒,10/(6-1)是每敲一次的间隔。同理,敲12下也要减1,故10/(6-1)*(12-1)=2*11=22(秒


0

zghazh 幼苗


20秒敲完,是吗


0

海棠花开333 春芽


10/(6-1)*(12-1)=2*11=22(秒)
答:敲12下需要22秒。


0