小鹏的手表比家里的挂钟每小时慢30秒钟,而这个挂钟比标准时间每小时快30秒钟,这块手表一昼夜与标准时间相差多少秒钟

tzlz 1年前 已收到1个回答 举报

手银强身意银aa 幼苗


每小时,手表:挂钟=59.5:60=119:120
每小时,挂钟:标准时间=60.5:60=121:120
每小时,手表:挂钟:标准时间=(119×121):(120×120)
手表每小时快:1-(119×121)/(120×120)=1/120×120小时
一昼夜=24小时
(1/120×120 )×24×60×60=6秒


3