王叔叔有一只手表,他发现手表比家里的闹钟每小时快30秒.而闹钟却比标准时间每小时慢30秒.那么王叔叔的手表一昼夜比标准时

王叔叔有一只手表,他发现手表比家里的闹钟每小时快30秒.而闹钟却比标准时间每小时慢30秒.那么王叔叔的手表一昼夜比标准时间差______秒.
sashimimimi 1年前 已收到1个回答 举报

hongshaohan 幼苗


解题思路:根据闹钟比标准时间每小时慢30秒,可知标准时间过1小时,即3600秒,那么闹钟过3570秒,再根据手表比家里的闹钟每小时快30秒,知闹钟过3600秒时,手表过3630秒,再求出当闹钟过3570秒时,手表过的秒数,进一步求出手表比标准时间每小时慢的秒数,一昼夜是24小时,由此得出手表一昼夜比标准时间相差的秒数.

标准时间过1小时,即3600秒,那么闹钟过3600-30=3570(秒),当闹钟过3600秒时,手表过3600+30=3630(秒),
那么当闹钟过3570秒时,手表过3630×3570÷3600≈3599.75(秒),即手表比标准时间每小时慢3600-3599.75=0.25(秒),
一昼夜是24小时,所以手表一昼夜比标准时间差:0.25×24=6(秒 ).
答:王叔叔的手表一昼夜比标准时间差 6秒.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 解决此题关键是先算出手表比标准时间每小时慢的秒数,再算出手表一昼夜比标准时间相差的秒数.


10