有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用______秒.

coolkaiming 1年前 已收到2个回答 举报

yaya2001new 幼苗


解题思路:根据题意,可知敲的间隔数比敲的次数少1,用6÷(3-1)求出每次间隔的时间,再根据“挂钟12时敲12下,”得出12时时敲了12-1个间隔,由此用每次间隔的时间×间隔的次数=需要的实际,列式解答即可.

6÷(3-1)×(12-1),
=6÷2×11,
=3×11,
=33(秒),
答:需要33秒;
故答案为:33.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 抓住时钟敲响经历的时间间隔数=敲响的次数-1,即可解决此类问题.


3

kiko_zhou 幼苗


6*(3-1)=3秒 (12-1)x3=33秒


0