大油瓶一瓶装4千克,小油瓶2瓶装1千克.现在有100千克油装了共60个瓶子.问大、小油瓶各多少个?用画图法

daxxsbj 1年前 已收到2个回答 举报

skdjghergj 幼苗


没法画:
大油瓶(100-60×1/2)÷(4-1/2)
=70÷3.5
=20个
小油瓶60-20=40个


5

greatzjl 幼苗


20 x 4= 80 (千克)
100 — 80 = 20 (千克)
20÷0.5 =40(瓶)
根据题意得出:大瓶要20瓶,小瓶要40瓶。


1