小明家的挂钟,再整时几时,挂钟敲几下,另外,每半小时,挂钟敲一下.想一想,真个挂钟一昼夜一共敲多少下.

son℡ 1年前 已收到2个回答 举报

phxinai 幼苗


第一步:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=78
第二步:78*2=156
第三步:24*1=24
第四步:24+156=180(次)
答:共敲180次.


10

娃哈哈000999 幼苗


第一步:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=78
第二步:78*2=156
第三步:24*1=24
第四步:24+156=180(次)
答:共敲180次。


2