小明家的挂钟,在几整时,挂钟就敲几下,另外每半小,挂钟敲一下.想一想,这个挂钟一昼夜一共敲几下?时

狼行孤寂 1年前 已收到1个回答 举报

青心小筑 春芽


(1+2+3+4+5+.+12)*2=(1+12)*12/2*2=156(下)
156+24=180(下)


3