3元1次方程组 x+y-z=4 (1) 2x-y=5-x (2) x-3y+z=-2 (3)

3元1次方程组 x+y-z=4 (1) 2x-y=5-x (2) x-3y+z=-2 (3)
打错了。第二个方程是2x-y=5-z
真是欣欣向荣 1年前 已收到3个回答 举报

twshcht 幼苗


X=2 Y=1 Z=-1

1年前 追问

5

真是欣欣向荣 举报

过程拉拉

举报 twshcht

(1)+(2)得Z=4X-9 将此等式带入(3) 得5X-3Y=7 (4) 将(2)*3-(4)得出4X=8 X=2 将X=2带入 (2) 得Y=1 将X=2 Y=1 带入1得Z=-1

VS蓝 幼苗


将(2)式移项得出3X-Y=5(5),,,,,,(1)+(3)消除未知数Z,,,得出2X-2Y=2(4),,,将(5)式两边同时乘以2,,,得出6X-2Y=10(6),,,,,,将(6)-(4)得出4X=8,,X=2,,,将X=2代入(4)得出Y=1,,,最后算出Z=-1


2

田园猎人 幼苗


(1)+(3)即 2x-2y=2 即x-y=1 (4)
(2)右边移到左边 即3x-y=5 (5)
(5)-(4)即2x=4 x=2
把x=2代入(4)即y=1


1