解下列方程组 x+y-z=2 2x-y+3z=2 x-4y-2z+6=0

zx1990321 1年前 已收到1个回答 举报

芝麻02 幼苗


(1)x+y-z=2与(2)相加得(4)
(2) 2x-y+3z=2(两边同时×4,与(3)相减)
(3) x-4y-2z+6=0
(4)3x+2z=4
8x-4y+12z=8
x-4y-2z=-6
(5)7x+14z=14(两边÷7)
x+2z=2(与(4)相减
2x=2
x=1
2z=1
z=1/2
y=2-x+z=2-1+1/2=3/2
验算:
(1)1+3/2-1/2=2
(2)2-3/2+3/2=2
(3)1-4*3/2-2*1/2+6=0
原方程组成立.


6