解三元一次方程组:x+y-z=1,2x-y+z=2,x+2y+z=3

解三元一次方程组:x+y-z=1,2x-y+z=2,x+2y+z=3
rt.
sumecool 1年前 已收到6个回答 举报

85996452 幼苗


设x+y-z=1为1式
2x-y+z=2为2式
x+2y+z=3 为3式
1式+2式=3X=3
X=1
1式+3式=2X+3Y=4
Y=3分之2
Z=3分之2


2

漫步云河 幼苗


X=1
y=2/3
z=2/3


2

iamfairy 幼苗


首先x=1-y+z
代入2x-y+z=2中得2(1-y+z)-y+z=2 2-2y+2z-y+z=2 2-3y+3z=2 3z-3y=0
代入x+2y+z=3中得1-y+z+2y+z=3 y+2z=2
得z=2/3
y=2/3
x=1


2

老Z 幼苗


得x=1;y=2/3;z=2/3


1

伍兴华 幼苗


ZH这是误解的题目啊


0

FLCFLCWR 幼苗


x=1
y=2/3=z


0