3元1次方程组 x+y-z=4 (1) 2x-y=5-z(2) x-3y+z=-2 (3)

zz_stone 1年前 已收到4个回答 举报

淡淡蓝莲花 幼苗


x+y-z=4 (1)
2x-y=5-z (2)
x-3y+z=-2(3)
z=x+y-4(4)
(2)2x-y=5-x-y+4 3x=9 x=3
(3)x-3y+x+y-4=-2 2x-2y=4 x-y=1 y=2
(4)z=3+2-4=1
x=3
y=2
z=1


2

鱼小榕 幼苗


(1)+(2)得Z=4X-9
将此等式带入(3)
得5X-3Y=7 (4)
将(2)*3-(4)得出4X=8 X=2
将X=2带入 (2)
得Y=1 将X=2 Y=1 带入1得Z=-1
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动...


0

空明众 幼苗



0

嘉凌黑 幼苗


恍恍惚惚


0