当x为何整数时,分式4/2x+1的值为正整数?

当x为何整数时,分式4/2x+1的值为正整数?
麻烦写下过程、、
kowinchan 1年前 已收到1个回答 举报

hh陛邻 幼苗


因为分子是4所以分母必须要能被4整除,能被4整除的有4、-4、2、-2、1、-1,那么就有6种情况,2x+1=4、2x+1=-4、2x+1=2、2x+1=-2、2x+1=1、2x+1=-1,则x的整数取值就有0和-1两种


4