已知当a是整数时2a+7/a+2的值为正整数,求a

添涯倦客0 1年前 已收到1个回答 举报

beancurd88 幼苗


设所得的正整数为n ,
即:2a+7=n*(a+2)所以2a+7=na+2na=(7-2n)/(n-2)所以7-2n>n-2且n=/=2所以n<3n为正整数所以n=1此时a=-5


7