若a是整数 且分式2a-7/a-2的值是正整数,试求出a的值

TTNKH 1年前 已收到1个回答 举报

尔朱云白 幼苗


这一题应该这样
先设2a-7/a-2=K(k是正整数)
然后把分母移到右边,就是2a-7=k*(a-2),乘开,2a-7=k*a-2*k
然后处理一下即2a-k*a=7-2*k,
即(2-k)*a=7-2*k,所以a=7-2*k/2-k
k为正整数,2-k为分母,所以k只能为1,带进去得到a=5


12