当x为何值时,分式x²-2x/x²+2x-3的值为1?

我是好人 1年前 已收到2个回答 举报

四海李 幼苗


根据题意,原问题可表述为(1)x²-2x=x²+2x-3且满足(2)x²+2x-3不等于零(分母不能为零)
解(1)得X=3/4
代入(2)符合条件
所以当X为1/4时,分式x²-2x/x²+2x-3的值为1


2

liumangtu9527 花朵


x=3/4


0