3,4,10,-16用加减乘除,每个数只能用一次,使得数为24

树未眠 1年前 已收到2个回答 举报

苦叶1 幼苗


楼上的好象不对啊.
3*(4-(10+(-16)))
=3*(4-(-6))
=3*10=30啊
好象如果是3,4,10,-16可能没有解,如果是3,4,10,-6,楼上的算法是对的.
3×(4+-6+10)=24
3×(4+10+-6)=24
3×(-6+4+10)=24
3×(-6+10+4)=24
3×(10+4+-6)=24
3×(10-4)--6=24
3×(10+-6+4)=24
4--6÷3×10=24
4--6÷(3÷10)=24
(4+-6+10)×3=24
4--6×10÷3=24
4-10÷3×-6=24
4-10÷(3÷-6)=24
(4+10+-6)×3=24
4-10×-6÷3=24
(-6+4+10)×3=24
(-6+10+4)×3=24
10-(3×-6+4)=24
10-3×-6-4=24
10-(4+3×-6)=24
10-4-3×-6=24
(10-4)×3--6=24
(10+4+-6)×3=24
10-(4+-6×3)=24
10-4--6×3=24
10-(-6×3+4)=24
10--6×3-4=24
(10+-6+4)×3=24


4

刘旋 幼苗


3*(4-(10+(-16)))=24


0