若一元二次方程X²-(a-2)x+2a=0的两个实数根分别是3、b,则a+b=?

千雨丝 1年前 已收到3个回答 举报

悠悠听风 幼苗


应有韦达定理:x1+x2=a-2=3+b
x1*x2=2a=3b
解这个方程组可得:a=15 b=10
所以a+b=15+10=25


6

无头小鱼 幼苗


25


1

自由自在de小鱼 幼苗


x1+x2=a-2=3+b
x1*x2=2a=3b
a=15 b=10
a+b=15+10=25


1