-3x^2-12+12x因式分解怎么做

whmjfhy 1年前 已收到5个回答 举报

太阳鸟444 幼苗


-3x^2-12+12x
=-3(x²-4x+4)
=-3(x-2)²;

您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


9

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

-3x^2-12+12x
=-3(x^2-4x+4)
=-3(x-2)^2

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“好评”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


2

xj720523 幼苗


先提取一个负3出来.然后剩余部分就是(X-2)的平方了.可追问求采纳


2

jhfghj 幼苗


=-3(x^2-4x+4)
=-3(x-2)^2


2

cjshg 幼苗



2