解方程:x+y=6 ①,3x-3y=6 ②

qygroup 1年前 已收到6个回答 举报

志远心高 幼苗


x+y=6 ①,
3x-3y=6 ②
①x3+②得:
6x=24
x=4
把x=4代入①得:
4+y=6
y=2
所以方程组的解为:
x=4 y=2


1

blackcat790830 幼苗


x=2 y=4


2

薰衣草yh 精英


3×①+②得:
6x=18+6;
x=4;
y=2;


2

冰下无涯 花朵


x+y=6…………①
3x-3y=6…………②
由②得
x-y=2…………③
①+③得
2x=8
x=4
①-③得
2y=4
y=2
∴x=4,y=2

很高兴为您解答,祝你学习进步!如果有其他问题请另发或点击向我求助,请谅解,谢谢!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。请点击下面的【选为...


2

我想要什么呀 幼苗


x是4.y是2


2

manyan304 幼苗


x+y=6 ①
3x-3y=6 ②
①*3
3x+3y=18
上式+ ②解得
6x=24
x=4
y=2


1