三班有40名学生其中8分之5是男生女生占全班人数的几分之几

邢立辉1 1年前 已收到1个回答 举报

sun2513 幼苗


方法一
男生:40*5/8=25人
女生:40-25=15人
女生占全班:15/40=3/8
方法二
女生占
1-5/8=3/8


4